首页 > 新闻动态 > 正文

中华人民共和国14位孙姓开国将军


2017-03-21 20:56:20   来源:   评论:0 点击:

  1.孙毅中将

  孙毅(1904-2003),河北省大城县人。1931年参加宁都起义。1933年加入中国共产党。

   土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团14军谍报科科长,第41师参谋长,红军学校教员,粤赣军区第22师参谋长,军委教导师参谋长,红军学校作战科科长,国家政治保卫团参谋长,红三军团教导大队大队长、教育科科长、侦察科科长、作战科科长,红一军团教育科科长、军团参谋长。参加了长征。

   抗日战争时期,任八路军115师教导大队大队长,晋察冀军区军政干部学校校长,晋察冀军区参谋长,冀中军区参谋长,中国人民抗日军政大学第二分校校长兼晋察冀军区训练部部长和教育训练委员会副主任,晋察冀军区第三军分区司令员。
   解放战争时期,任冀中军区代司令员、司令员兼晋察冀军区第七纵队司令员,河北省军区司令员。

   中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第二高级步兵学校校长,华北军区副参谋长,中央军委军校部副部长,中国人民解放军训练总监部外训部副部长,军委出版部部长,总参谋部军训部副部长,总参谋部顾问。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。

   1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2003年7月5日因病在北京逝世,享年99岁。

2.孙继先中将

   孙继先(1911-1990),山东省曹县人。1931年参加宁都起义。1931年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任中国工农红军江西独立第四师教导大队区队长,红22军第64师连长,江西模范师第二团营长,红一军团第一师一团营长,陕甘支队一大队连长,红一军团第一师一团参谋长,红31军93师参谋长。参加了长征。

   抗日战争时期,任八路军129师386旅772团参谋长,津浦支队支队长,山东纵队第二支队支队长,第二旅旅长,教导第一旅旅长,中国人民抗日军政大学第一分校副校长,鲁中军区第三军分区司令员。解放战争时期,任山东军区第四师师长,华东野战军第八纵队副司令员,第三纵队代司令员,第三野战军22军军长。

    中华人民共和国成立后,任第七兵团参谋长兼浙江军区参谋长,中国人民解放军军事学院高级系副主任、主任,军事学院战役系副主任,中国人民志愿军第20兵团副司令员,中国人民解放军第二十训练基地司令员,国防部第五研究院副院长,济南军区副司令员、顾问。是中国人民政治协商会议第五届委员会委员。 1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1990年4月13日于济南病逝,终年79岁。

3.孙端夫少将

   孙端夫(1911-1974),原名孙正谊,山东省曹县人。1935年在北平法学院读书,参加过“一二•九”学生运动。1936年毕业,到山东省福山中学任教。“七七”事变后,任国民党威海卫政训处主任,是中华民族解放先锋队(简称“民先”)成员。1937年12月加入中国共产党。

   抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第3军1大队大队长,第3军交际处主任,蓬莱县县长,胶东军区北海军分区司令员,胶东军区第1军分区司令员兼东海区专署专员,第2军分区司令员兼北海区专署专员。

   解放战争时期,任烟台市市长,胶东军区警备第3旅旅长,华东野战军第9纵队27师师长,第三野战军27军81师师长。

    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军27军81师师长,1951年5月任中国人民志愿军27军81师师长,在抗美援朝第五次战役第二阶段中,他率领242团2营向敌后穿插120里,途经大小战斗十余次,切断了敌人南逃之路,保障了部队围歼李伪军近四个师的重大胜利。81师受到中国人民志愿军总部的通电嘉奖,242团2营被授予“穿插模范营”称号,他荣立二等功。1952至1974年,历任27军副军长兼参谋长、代军长、军长,中国人民解放军空军高炮指挥部副司令员,北京军区空军副司令员等职。

   1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1974年6月8日因病在北京逝世,终年63岁。

4.孙超群少将

    孙超群(1906-1967),安徽省阜南县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。

   土地革命战争时期,任红22军军部通信排排长,江西永丰县独立营连政治指导员,独立第5师14团政治委员,独立第4师师长,红22军第64师师长,瑞金教导团团长,中央警卫师代师长。参加了反“围剿”斗争和长征。

     抗日战争时期,任八路军120师工兵营副营长,警卫第6团副团长、团长,山西青年抗敌决死队第4纵队副司令员,晋绥军区第6军分区副司令员、司令员,雁门军区副司令员。

    解放战争时期,任西北野战军第4纵队副司令员,第一野战军4军副军长,7军副军长。

   中华人民共和国成立后,任防空高射炮兵学校校长,华北军区防空军司令员,中国人民解放军工程兵副司令员兼工程兵学院院长。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

   1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,是12名同时被授予三枚一级勋章的少将之一。1967年5月25日逝世,终年61岁。 

5.孙继争少将
  
   孙继争(1917-2000),四川省宣汉县人。1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。1935年加入中国共产党。

   土地革命战争时期,任红四方面军第32军交通连排长,第99师295团连长,红四方面军总部作战科参谋。参加了反国民党清剿、六路围攻等战役和长征。

   抗日战争时期,任八路军129师通信营政治教导员,筑先纵队支队政治处主任,冀中军区警备旅2团政治委员,晋绥军区第8军分区2支队政治委员。参加了百团大战、太南战役和保卫延安的斗争。
  
   解放战争时期,任晋绥野战军独立第4旅11团政治委员,西北野战军第7纵队10旅56团团长,第一野战军7军21师副师长。参加了汾孝战役,青化砭、羊马河、蟠龙三次大战,临汾战役,晋中战役,太原战役,扶眉战役。

   中华人民共和国成立后,任炮兵师师长兼政治委员,第5炮兵学校副校长,福州军区炮兵副司令员,闽北指挥部副司令员,福州军区炮兵副司令员、顾问。

    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年10月19日在河北省保定市逝世,享年84岁。

6.孙润华少将

   孙润华(1907-1993),山东省平原县人。1931年参加中国工农红军。参加过宁都暴动。1935年加入中国共产党。

   土地革命战争时期,任红5军团第14军经理处科员,红14军军医处文书,中央教导师师部文书,红3军团10团文书,关中军分区地方工作科科长。参加了长征。

   抗日战争时期,任关中军分区驻宜君代表,中宜洛驻店头办事处主任,陕甘宁边区靖边县县长、定边县县长,中共伊克昭盟乌审旗工委书记,三边地委组织部长。解放战争时期,任三边军分区政治部主任,三边军分区副政治委员。

   中华人民共和国成立后,任宁夏军区政治部主任、副政治委员,甘肃省军区副政治委员,中共甘肃省监察委员会副书记、书记,平凉专署副专员,甘肃省储备局局长,甘肃省人大常委会副主任。

   1955年被授予大校军衔,1956年晋升为少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1993年3月11日逝世,终年86岁。 

7.孙俊人少将

  孙俊人(1915-2001),上海市松江县人。1938年参加中国共产党,同年参加军委三局通信学校。

  抗日战争时期,任中央军委第三局材料厂试验室主任、副厂长、厂长,三局技术研究室负责人。在仪器和工艺设备极为简陋、原材料与元器件极度匮乏的条件下,组织研制和装配出不少前线部队急需的无线电台、手摇发电机和其它有关配套器材。
  解放战争时期,任军委第三局技术研究室负责人,电信管理局副局长兼技术处长。
中华人民共和国成立后,任军委工程学校一分部主任,中国人民解放军通信工程学院副院长,总参谋部通信兵部科技部部长,中国人民解放军通信兵部副主任兼科技部部长,第10研究院院长,第四机械工业部副部长,国务院学位委员会委员,国家科学发明评选委员会委员,电子工业部电子工业科技委员会主任,中国电子学会理事长。
1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。2001年6月19日因病在北京逝世,终年86岁。著有《诗词尝试集•己卯年》和《诗词尝试集•庚辰年》等。

8.孙克骥少将

  孙克骥(1917-2005),福建省崇安县(今为武夷山市)人。1932年5月加入中国共产主义青年团,在福州三民中学组建团支部,开始地下革命工作,1937年5月加入中国共产党。任中共闽浙赣特委委员兼统战部部长。1938年参加新四军。

  抗日战争时期,任闽浙赣特委委员兼统战部部长、新四军支队政治部科长、新四军政治部报社编辑、纵队政治部科长、团政治处主任、团政治委员、苏中第三地委宣传部部长等职,参加了郭村战斗、黄桥战役、讨李战役和反“清乡”、反“扫荡”斗争,参加了浙西第三次反顽斗争和新登、天目山等战役战斗。

  解放战争时期,任华中军区政治部宣传教育部部长、纵队政治部主任、旅政治委员、华东海军政治部办公厅主任等职,先后参加了高邮、陇海路、苏中、盐东、盐南、涟水和淮海等战役战斗。

  中华人民共和国成立后,任南京市公安局副局长、局长,中华人民共和国政务院公安部办公厅副主任,广州军区公安军政治委员,总参谋部警备部副部长,云南军区政治委员,军事科学院政治部副主任、主任,南京军区政治部主任、副政治委员等职。
1955年被授予少将军衔。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2005年3月11日因病在南京逝世,享年88岁。生前主持编写了《陈毅传》、主编《粟裕军事文选》和《粟裕论苏中抗战》等书,出版发行了《夕拾集》,为研究新四军历史,弘扬我党我军的光荣传统发挥了积极作用。

9.孙仪之少将

  孙仪之(1906-1986),安徽省六安县人。1933参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红军卫生学校教员、教务主任、副校长。参加了长征。
抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学校务部卫生处处长,军委卫生部副主任、主任,卫生部代部长、副部长,八路军前方总指挥部卫生部部长兼政治委员。

  解放战争时期,任中共中央北满分局代秘书长,北满军区卫生部部长,东北军区卫生部副部长,东北野战军卫生部部长,第四野战军卫生部部长。

  中华人民共和国成立后,任中南军政委员会卫生部部长兼中南军区卫生部部长,中国人民解放军总后勤部卫生部副部长、部长。协助贺诚召开了全国卫生行政会议,协同组建国家卫生部、召开了第一届全国卫生会议,组建了医学院校,整编、建设了医院,并且在支援抗美援朝战争、进军西南和西藏等方面做了大量工作。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1986年6月18日逝世,终年80岁。

10.孙文采少将

  孙文采(1911-1977),江西省瑞金县人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任江西游击队中队长,共青团澎湃县委青年工作部部长,少共国际师第44团政治委员、师供给部政治委员,红1军团后勤政治部组织干事,陕甘宁军区政治部统战科科长,陕甘独立第四团政治处主任。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军129师工兵营教导员,留守兵团警备第七团政治处主任。
解放战争时期,任冀热辽军区第三旅副政治委员,热北军分区政治委员,冀察热辽军区供给部政治委中,热河军区政治部主任。

  中华人民共和国成立后,任东北军区高射炮师政治委员、军区干部处处长,辽宁省军区政治部主任。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1977年8月8日逝世,终年66岁。

11.孙干卿少将

  孙干卿(1919-——),山东省临淄县(今淄博市)人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。

  抗日战争时期,任八路军山东纵队第3支队10团排长、副连长、连长,第3旅9团营长,清河区清中独立团副团长。

  解放战争时期,任东北民主联军第7师20团团长,东北野战军第6纵队17师50团政治委员、团长,第四野战军43军128师参谋长。参加了四平保卫战和保卫临江战斗、辽沈战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第43军128师副师长、师长,第43军参谋长,海南军区副参谋长、参谋长,广州军区炮兵司令员,海南军区司令员,广州军区参谋长,昆明军区参谋长、司令部顾问。

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

12.孙光少将

  孙光(1914-1967),湖北省大悟县人。1930年参加中国工农红军。1934年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任陕南游击队第5支队营长、支队长,红25军74师连长、营长,5团团长。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”、长征和鄂豫陕边游击战争。

  抗日战争时期,1937年入延安抗大学习。后任八路军留守兵团警备4团教导队队长、副营长、营长,陕甘宁晋绥联防军警备1旅3团副团长,八路军南下第3支队9团团长,河南军区伊洛军分区副司令员。

  解放战争时期,任中原军区第5师15旅43团团长,陕南军区第5军分区副司令员,商雒军分区司令员。参加了中原突围。

  中华人民共和国成立后,任宁夏军区副司令员,青海省军区副司令员、司令员,陕西省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1967年逝世,终年53岁。

13.孙正少将

  孙正(1918-1992),山东省济南市人。1937年参加游击队。1938年加入中国共产党。

  抗日战争时期,任八路军山东游击支队宣传干事,第4支队3团营政治教导员,第3支队特务团政治委员,7团政治委员,直属团政治委员。

  解放战争时期,任东北民族联军第7师第20旅副政治委员,第6纵队第17师副政治委员,第18师副政治委员,东北野战军第6纵队第18师政治委员。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军政治部副主任、主任兼海南军区政治部主任,中南军区公安军政治部主任,广东省军区副政治委员兼政治部主任,军政治委员。抗美援越工程指挥部政治委员,是开国将帅中为数极少于20世纪60年代援越的将军。中共中央文教政治部副主任兼国务院文教办公室副主任,国务院商业部副部长,北京商学院院长兼党委书记。

  1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1992年5月6日因病逝世,终年74岁。

14.孙三少将

  孙三(1915-1999),黑龙江省宁安县人。1934年参加抗日联军,1935年至1937年受组织派遣在苏联学习,1938年加入中国共产党。

  抗日战争时期,任延安中国民人抗日军政大学军事教员,大队政治处组织股股长,特种研究室主任,教员训练队队长,上干科大队长,抗大第6分校大队长,中共中央党校军事队区队长,延安中央炮兵学校队列科科长,长期从事院校教学管理工作,还参加了百团大战横岭战斗和太行林县战斗及太行敌后反扫荡作战。

  解放战争时期,任东北民主联军炮兵学校战车大队大队长,东北人民自治军东北坦克大队大队长,东北民主联军战车团团长,东北军区战车指挥所参谋长,第四野战军特种兵司令部坦克师参谋长,领导了东北第一支坦克部队的创建工作,是我军坦克部队的开创者。他率部参加了三下江南和辽沈、平津战役等重大战斗行动,并渡过长江直打到海南岛,参加了解放四川的战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军坦克师师长,中国人民志愿军坦克兵第一指挥所副主任,回国后,任中国人民解放军军委装甲兵技术部第二部长、副部长、部长,军委装甲兵后勤部副部长、顾问等职,为人民装甲兵的建设做出了杰出贡献。
  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1999年9月5日因病在北京逝世,享年84岁。

—————————————————————

中华人民共和国孙姓开国将军

中将:孙毅 孙继先

少将:孙  三 孙  正 孙  光 孙干卿 

孙文采 孙仪芝 孙克骥 孙俊人 

孙润华  孙继争  孙超群 孙端夫

—————————————————————

中华民国(北京政府授)孙姓将军

孙兆鸾 孙  岳 孙万乘 孙  棨 孙道仁 

孙  武 孙  渊 孙烈臣 孙葆瑢 孙  铭 

孙绍骞 孙宗先 孙永安 孙树林 孙当时 

孙秉彝 孙积孚 孙文治 孙传芳 孙建屏 

孙家林  孙  涵 孙清山 孙建业 孙耀齐 

孙鹤翔 孙炳勋 孙臣升 孙  震 孙明亮 

孙祥森 孙  昶 孙棣三 孙定贤 孙基昌 

孙  瑛 孙经武 孙良才 孙洪泽 孙连仲 

孙云峰 孙振凯 孙  楚 孙魁元 孙鸿庚 

孙  彦 孙宝伦 孙  凯 孙永昌 孙百万 

孙旭昌 孙德荃 孙兆印 孙世荣 孙钵传

—————————————————————

中华民国(南京政府授)孙姓将军

上将:孙连仲 孙  震 孙德荃 孙魁元 孙立人

中、少将:

孙桐萱 孙元良 孙常钧 孙祥夫 孙宝瑜 孙贤颂 孙  渡 孙  明 孙长胜 

孙树华 孙学发 孙  明 孙本戎 孙振刚 孙兰峰 孙福麟 孙明瑾 孙定超 

孙景贤 孙伯文 孙星环 孙明远 孙昌应 孙少峰 孙宗玖 孙景潮 孙良诚 

孙蔚如 孙宝瑜 孙亦新 孙洁生 孙天放 孙伯超 孙凤翼 孙为武 孙  礼 

孙子仁 孙国铨 孙鸣玉 孙黼

—————————————————————

台湾军界的将级以上军官

孙滔玉陆军中将 台湾陆军副总司令   

孙宜成少将 政战部主任   

孙明高少将 国防部法规管理处长    

孙觉新少将 总政战局军纪监察处长

孙卓卿少将 联合后勤司令部军医处长  

孙晋钟中将 孙淳真中将 孙维惠中将 

孙国东中将(其他未能收录资料,待补)

 

相关热词搜索:中华人民共和国 将军 孙姓

上一篇:2017感动中国孙家栋的感人故事
下一篇:孙建国上将:某些国家在南海炫耀武力 解放军信理不信邪